В рамках совместной программы между ННГУ и Гренобльским Альпийским университетом

Четверо студентов Университета Лобачевского успешно сдали выпускные экзамены в рамках совместной программы бакалавриата «Экономика и управление» (между ННГУ и Гренобльским Альпийским университетом) и завершили обучение с присуждением диплома Licence.

Студенты ННГУ Ксения Пушкина (юридический факультет), Олеся Михеева, Иван Шишканов и Ирина Валькова (институт экономики и предпринимательства) успешно завершили обучение по международной бакалаврской программе двойного диплома «Экономика и управление», реализуемой университетом Лобачевского и Гренобльским Альпийским университетом (г. Гренобль, Франция), и наряду с дипломами нашего университета получат французский государственный диплом Licence.

Информация о программе

Данная программа, руководство которой осуществляет Центр международного образования Управления международной деятельности, действует в ННГУ уже шесть лет. За этот время обучение прошли 22 человека. Программа предназначена для студентов-старшекурсников экономического и управленческого профиля. Она осваивается на английском или французском языке и включает три обобщенных курса французского бакалавриата: «Деньги и финансы», «Международная экономика», «Промышленная экономика».

Основная цель программы – предоставить студентам ННГУ возможность, не покидая пределов России, пройти одногодичное обучение в Гренобльском Альпийском университете с помощью дистанционных технологий. В результате взаимозачета дисциплин учебного плана студент поступает сразу на завершающий этап французского бакалавриата, что при успешной учебе гарантирует одновременное получение двух национальных дипломов о высшем образовании – российского диплома бакалавра и французского государственного диплома Licence.

Необходимо отметить, что наличие французского диплома «Лисанс», равного 180 кредитам по системе ECTS, предоставляет его обладателю отличное конкурентное преимущество при дальнейшем трудоустройстве в российские или иностранные компании. А главное, данный диплом обеспечивает прекрасную возможность для поступления на магистерские программы как во французский университет, так и в любой европейский вуз в рамках единого европейского пространства высшего образования.

Поступив на дистанционную программу, каждый ее участник становится полноправным студентом французского университета. Франкоязычным студентам предоставляется возможность обучаться в течение одного семестра во Франции, а для англоговорящих студентов предусмотрены краткосрочные учебные стажировки. Среди безусловных преимуществ – постоянное совершенствование уровня владения иностранным языком, который служит инструментом изучения дисциплин экономического профиля и таким образом обеспечивает подготовку специалистов, ориентированных на международный рынок труда.