Состоялось открытие международной научной конференции

28 сентября в Университете Лобачевского состоялось открытие  международной научной конференции «Научное наследие Б.Н. Головина в свете актуальных проблем современного языкознания».

Приветственной речью открыли конференцию первый проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вадим Викторович Сайгин и декан филологического факультета Людмила Ивановна Ручина.

Конференция приурочена к 100-летию со дня рождения Б.Н. Головина и проводится при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского гуманитарного научного фонда, совместно с Институтом лингвистических исследований Российской академии наук, Институтом русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук и Институтом языкознания Российской академии наук.

Справка

Борис Николаевич Головин (16 июля 1916, Зарайск – 1 января 1984, Горький) – советский лингвист. Доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР. В 1961–1984 гг. – заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Входил в состав Экспертного совета по присуждению научных степеней ВАК по русскому языку и общему языкознанию.

Основатель горьковской школы в лингвистике. Создал направление, связанное с вероятностно-статистическим изучением стилей языка и стилей речи. Крупный специалист по общему и русскому языкознанию (словообразование, морфология, синтаксис), культуре речи (под его руководством была впервые создана учебная программа вузовского курса «Основы культуры речи»).